NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 39
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome dans une réserve entourée de feuillage de l'inscription "W La nation. la loi. et le Roi 1790.". A Nevers le 'W' signifiant 'Vive'.
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat, quelques égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.131 n°213.