NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 41
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un coq perché sur un canon surmonté de l'inscription 'je veille pour la nation'.
L'iconographie du coq est un peu antérieure à la Révolution, elle est remise à l'honneur en 1790 et popularisé vers 1792-1793. Sa symbolique est double puisqu'on peut la rattacher aux divinités guerrières mais également à un rôle de protection.
Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm
Éclat et Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 174, n°340.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 184, n°384 : modèle similaire.