NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une citadelle surmontée d'un drapeau et de deux soldats en armes un aux remparts et un à la porte, à gauche du bassin un canon en activité.
Souvent confondu avec le décor à la Bastille, il faut plutôt y voire l'évocation de la défense de la patrie assiégée.
Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 22.5 cm
Égrenures, un éclat.
Bibliographie :
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.182, n°377.