NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'une citadelle au pont-levis baisé surmontée d'un drapeau portant l'inscription "vivre libre ou mourir", des soldats en armes aux remparts et à la porte et de part et d'autres des canons pointés vers l'extérieur.
Souvent confondu avec le décor à la Bastille, il faut plutôt y voire l'évocation de la défense de la patrie assiégée.
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 177, n° 350.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 182, n° 375.