NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 46
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un aristocrate et d'un ecclésiastique se tenant par la main sur une terrasse surmontant l'inscription : "le malheur nous réunit".
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.159 n°300.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 147, n° 275.
Modèle comparable :
Musée Déchelette de Roanne (inv. 988.10.52).