NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un prêtre prêtant le serment civique avec l'inscription
"je jure de maintenir de tout mon pouvoir la Constitution &".
Le décor illustre la prestation de serment à la constitution civile du clergé rendu obligatoire en novembre 1790.
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.107 n° 131.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 147, n° 274.