NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre de l'inscription "Je chéris ma Liberté" dans un médaillon surmonté d'un officier de la garde nationale en buste duquel s'échappe une guirlande de fleurs stylisée de part et d'autre. Au dessous du cartouche est figuré un noeud de ruban.
Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 22.5 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.116, n°154.