NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 56
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique et franc-maçonnique avec au centre une bourse de laquelle sortent des pièces, deux ciboires de chaque côté, croisées de la croix papale et la crosse reliées par un ruban bleu, et l'inscription 'trésor national 1791' suivie de trois points formant un triangle.
Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Égrenures, un petit éclat.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 106 n° 126