NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 63
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de deux angelots sur une terrasse arborée jouant aux quilles, l'un lance une balle, l'autre s'apprête à lancer une quille, au fond huit quilles debout.
Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm
Égrenures.