NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 72
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome prérévolutionnaire "aux drapeaux" : au centre d'un écusson à trois fleurs de lys croisé de drapeaux en berne, d'instruments à vent, de tambour et de boulets de canon.
Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux".
Fin du XVIIIe siècle, période pré-révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclats, égrenures et éclats restaurés.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.65., n°4 .
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.68, n°6 : modèle similaire inscrit : "meunier" sous l'écusson.