NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 73
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un drapé bleu suspendu, une couronne de laurier encadre l'inscription : "LA LOI ET LE ROI" et trois fleurs de lys. Sur l'aile, fleurettes stylisées.
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.134, n°223.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.94, n°102.