NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis au centre d'une couronne royale d'où s'échappent deux rubans bleus se prolongeant sur l'aile et inscrits : "tres in uno". La bêche suspendue à la couronne, croisée de la croix et de l'épée. Autour, l'inscription : "Vis unita fortior 1790". Sur l'aile, des fleurettes.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.95, n°89.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.79, n°46.