NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis au centre d'une couronne royale soutenue par une bêche, trois médaillons ovales, l'un avec deux crosses, l'autre avec deux épées et le troisième avec trois coeurs enflammés.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°45.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.71, n°17.