NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 79
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse au centre d'une couronne royale fichée d'une bêche, trois médaillons ovales, l'un avec deux crosses, l'autre avec deux épées et le troisième avec trois coeurs enflammés.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°44
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.71, n°17.