NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un médaillon une ville fortifiée devant laquelle veille un soldat.
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.177, n°351.