NEVERS
Assiette à bord contourné en faïence à... Lot 93
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome patriotique d'un écu couronné fleurdelysé posé sur une colonne contre laquelle s'appuient une bêche et une pioche.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°42.