NEVERS
Assiette à bord contourné en faïence à... Lot 97
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette à bord contourné en faïence à décor patriotique en camaïeu manganèse aux trois ordres réunis : la crosse, l'épée et la bêche croisées, maintenues par un noeud de ruban, entourées de trois fleurs de lys et de trois coeurs enflammés. La bêche supporte une couronne royale.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.78, n°36.