NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 101
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre dans un médaillon la crosse, la bêche et l'épée croisées et réunies par un noeud de ruban bleu.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. Sur l'aile, des fleurettes.
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.89, n°77.