NEVERS
Saladier en faïence à bord contourné à... Lot 102
résultat :
Estimation :
NEVERS
Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : la crosse, l'épée et la bêche maintenues par un noeud de ruban vert.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 30 cm
Accidents, restauration aux agrafes.