NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 110
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique dit aux drapeaux au centre d'un écusson couronné, trois fleur de lys, croisé d'un drapeau en berne, d'un bonnet phrygien sur une pique, de fifres et d'un tambour. En dessous l'inscription : "W la liberté".
Le "W" à Nevers signifiant Vive.
Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux".
Fin du XVIIIe siècle, période prérévolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.114., n°146.