NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 116
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un médaillon inscrit : "liberté", croisé de l'épée, de la croix et d'un bonnet phrygien sur une pique.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.113, n°143.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.110, n°155.