NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un arbre coiffé d'un bonnet de la liberté. Au pied de l'arbre : canon, boulets, tambour et pique, autour l'inscription : "vivre libre ou mourir".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.128, n°205.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.135, n°239.