NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 122
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un oiseau posé sur une cage, autour, de la végétation et une barrière basse.
L'oiseau sortit de sa cage, comme symbole de liberté.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 123, n°179 : modèle similaire avec l'inscription ''Libert''.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 115, n° 176.