NEVERS
Saladier en faïence à bord contourné à... Lot 123
résultat :
Estimation :
NEVERS
Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un oiseau sur une cage ouverte en camaïeu bleu et l'inscription :"liberté".
L'oiseau sortit de sa cage comme symbole de liberté du peuple français.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 30 cm
Accidents, restauration aux agrafes.