NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre une cage ouverte croisée de la crosse, de la bêche du râteau et de l'épée. En dessous l'inscription "W la liberté" et au-dessus un oiseau en vol.
Le "W" à Nevers signifiant Vive.
La cage ouverte comme symbole de la libération du peuple de France.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.122, n°177.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.114, n°170.