NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un renard les deux pattes avant posées sur un tertre ou se trouve une cage ouverte guettant un oiseau qui s'apprête à en sortir. Sur la cage un autre oiseau et un noeud de ruban inscrit "W la liberté".
Le W à Nevers signifiant "Vive".
L'oiseau sortit de sa cage, comme symbole de liberté.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.124, n°188.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.116, n°177.