NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une grande cage ouverte, suspendue à un arbre, un oiseau à l'intérieur et l'autre à l'extérieur de la cage.
La cage ouverte comme symbole de la libération du peuple de France.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 22 cm.
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 124, n°186.