NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un chat ? les deux pattes avant posées sur un tertre ou se trouve une cage ouverte guettant un oiseau qui s'apprête à en sortir. Sur le haut de la cage s'est posé un autre oiseau.
L'oiseau sortit de sa cage, comme symbole de liberté.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.124, n°188 : modèle similaire avec un renard et l'inscription "W la liberté".
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.116, n°177 : modèle similaire avec un renard et l'inscription "W la liberté".