NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 135
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un arbre de la liberté enrubanné et coiffé d'un bonnet phrygien. Autour, trois tentes et quatre soldats qui montent la garde.
D. : 22 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.128, n°204.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.178, n°358.