NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 139
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un arbre coiffé d'un bonnet phrygien, d'un angelot assis tenant un drapeau blanc.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 127, n°198.