NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 142
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un coq perché sur un canon surmonté de l'inscription "je veille pour la nation".
La symbolique du coq dans l'iconographie révolutionnaire est rattachée aux valeurs guerrières et de vigilance, ce qui est accentué ici par la présence du canon, des boulets de canon et de l'inscription.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 23 cm.
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 175, n°342.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 185, n° 386.