NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un garde national en faction, baïonnette à l'épaule et portant l'épée, debout sur une terrasse avec deux petits arbustes. Sur l'aile, filet et arceaux.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.165, n°313.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.178, n°357 : modèle similaire avec l'inscription : "Le Bonheur de la République".