NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 150
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un bateau à voile au drapeau marqué d'une croix à l'avant un canon pointé vient de tirer un boulet. Dans le ciel six oiseaux.
Fin XVIIIe siècle.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.179, n°360 : modèle similaire avec l'inscription "RF" sur le drapeau et une étoile dans le ciel.