NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 157
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un faisceau de licteur coiffé d'un bonnet phrygien croisé de deux drapeaux tricolores en berne inscrits : "liberté" et "égalité".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.114, n°147.