NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 162
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'une colonne dorique accostée de deux tambours et d'un grand drapeau de forme triangulaire.
Il existe une variante avec les inscriptions : "le Roy" sur le chapiteau, "la loi" sur le fût et "la nation" sur le socle.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.133, n°219.