NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 163
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un médaillon sur une terrasse végétale, un bonnet phrygien au sommet d'une pique croisé de deux drapeaux en berne. Au-dessus, un oiseau posé sur le médaillon et de part et d'autre, deux canons et du feuillage.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 22.5 cm.
Éclat, égrenures, légers cheveux.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.172, n°331.