NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une guirlande de fleurs et de feuilles d'un canon tourné sur la gauche surmonté d'un bonnet phrygien avec drapeaux et tambour et l'inscription «A CA IRA».
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.117, n°158.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.138, n°250.