NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 168
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse croisent la gerbe de blé surmontée d'une couronne royale.
Ici, le traditionnel ''tres in uno'' est remplacé par l'inscription ''Réunion''.
XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 23 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 100, n°107 : modèle similaire avec trois fleurs de lys.