NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome aux trois ordres réunis : l'épée, la croix et le râteau ainsi que la houe et la gerbe de blé pour le Tiers-Etat.
Traditionnellement, l'épée est accompagnée de la crosse et de la bêche, mais parfois les faïenciers proposent des variations dans les attributs des trois ordres.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 23 cm.
Égrenures.