NEVERS
Saladier en faïence à bord contourné à... Lot 171
résultat :
Estimation :
NEVERS
Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un médaillon un coeur enflammé croisé de l'épée, de la croix, de la bêche et du râteau et surmonté d'une gerbe de blé inscrite : "l'abondance" sur un phylactère. En-dessous, deux palmes maintenues par un noeud de ruban orange.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 28.5 cm
Accidents et restauration aux agrafes, égrenures.