NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 174
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse plantées dans une gerbe de blé nouée par un ruban bleu, inscrite : "W l'utilité" et "1793".
Le W à Nevers signifiant Vive.
XVIIIe siècle, Période révolutionnaire
D. : 22.5 cm
Égrenures, éclats restaurés.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.101, n°110 : modèle similaire inscrit : "1791"
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.198, n° 118 : modèle similaire inscrit : "1791".