NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 175
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une gerbe de blé nouée par un ruban et plantée de la crosse et de l'épée. Tout autour l'inscription ''W l'utilité" et "1792".
Le W à Nevers signifiant "Vive". Le modèle connaît des variantes sans la crosse et l'épée.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm.
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 101, n°110.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.198, n° 118.