NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 176
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un encadrement rectangulaire soutenu par un noeud de ruban, l'inscription "W La Nation 1792".
Le W à Nevers signifiant "Vive".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 137, n°231.