NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 177
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une réserve entourée de feuillage, l'inscription "W La nation la loi et le Roi.1790".
Le W à Nevers signifiant "Vive".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 131, n°214.