NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 178
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans une réserve polylobée décorée de fleurs et de feuilles l'inscription : "W la nation la loi le Roy".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.131, n°212.