ROANNE
Assiette en faïence à décor polychrome... Lot 180
résultat :
Estimation :
ROANNE
Assiette en faïence à décor polychrome patriotique au décor de paysan portant un drapeau inscrit : "vive la nation".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22 cm
Éclats et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.207, n°452 : modèle similaire, motif sur l'aile différent.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.123, n°206.