NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 182
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : la crosse, l'épée et la bêche plantées dans le sol aux côtés d'un angelot assit sur deux canons et un tambour et tenant un drapeau. Au-dessus, l'inscription "W la nation".
Le W à Nevers signifiant "Vive".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 139, n°238
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 120, n°190