NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 183
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis, au centre d'un angelot à cheval sur une gerbe de blé inclinée avec une bêche dans les mains, autour, la crosse, l'épée et le râteau. En dessous, l'inscription "W la nation".
Le W à Nevers signifiant "Vive".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 139, n°237
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 120, n°189