NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 187
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une bêche croisée du râteau et de l'épée. En dessous, dans un phylactère bleu l'inscription : "W la nation".
Il ne s'agit pas d'un décor aux trois ordres réunis en raison de l'absence des attributs du clergé (la crosse, la croix ou la mitre).
Le W à Nevers signifiant Vive.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire
D. : 22 cm
Égrenures.