NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à... Lot 189
résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un tombeau sur une terrasse végétale entouré de six cyprès, en dessous l'inscription " la patrie a mirabeau".
Gabriel-Honoré de Riquetti, comte de Mirabeau mourait à Paris le 2 avril 1791.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 23 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.146, n°259.